nuestra alcaldia

Mi Municipio

arrows
noticias

24 0

Reconocemos el talento de nuestros futuros escritores

Por
25 Oct, 2019 4:02 PM

La administración municipal, Rionegro Tarea de Todos, reconoció a los mejores escritores  de las instituciones educativas oficiales y privadas de la ciudad, a través de la premiación del concurso de cuento, Rionegro escribe, versión 2019.
Este año, todos los estudiantes de 3° a 8° de los colegios privados y públicos, los estudiantes del programa de bachillerato para jóvenes y adultos CLEI4, el grupo de aprendizaje acelerado de la IE Técnico Industrial Santiago de Arma y  nuestros compañeros del  aula de estudiantes sordos, usuarios de la LSC de la IE Barro Blanco participaron de la convocatoria.  Un total 12.428 jóvenes de 29 instituciones educativas de Rionegro.
209 fueron finalistas y los siguientes fueron los ganadores:
Grado tercero
Juan Antonio Baena Ardila (primer puesto).
Manuela Quintero Bedoya (segundo puesto).
María Paulina Isaza Quintero (tercer puesto).
Grado cuarto
Liliana Patricia Zapata Cadavid (primer puesto).
Sofía Valentina Aldana Pérez (segundo puesto).
Valeria Cardona Florez (tercer puesto).
Grado quinto
Daniela Echeverri Monsalve (primer puesto).
​Andrés Juan Velásquez Garzón (segundo puesto).
María Fernanda Calderón Villada (tercer puesto).
Grado sexto
Santiago Serna Pineda (primer puesto).
Juan David Quintero Rivera (segundo puesto).
María José Pérez González (tercer puesto).
Grado séptimo
Carol Michell Zapata Herrera (primer puesto).
María Fernanda Tabarez Rojas (segundo puesto).
Juan José Agudelo Ospina (tercer puesto).
Grado octavo
Juan Guillermo Castrillón Vélez (primer puesto)
Manuela Giraldo García (segundo puesto).
Heilen Sofía  Rivera Henao (tercer puesto).
Bachillerato para jóvenes y adultos CLEI4
Luis Mariano Álvarez Gómez (primer puesto).
Yamid Augusto Díaz M (segundo puesto).
Daniela Andrea Ocampo Restrepo (tercer puesto).
Bachillerato acelerado IETISA
Juan Sebastián Londoño Arboleda.
Aula de estudiantes sordos IE Barro Blanco
Jessica Gómez Garzón (primer puesto).
Valentina Vanegas Piedrahita (segundo puesto).
Sebastián Henao Gallego (primer puesto).
Juan Sebastián Patiño Piedrahita (segundo puesto).
Daniela Noreña Rendón, Eliana Marcela Villegas Yepes, Ana Milena Valencia Otálvaro (modelos lingüísticos).
¡Felicitaciones a todos!
​#RionegroAvanza